Мы твои помощники в борьбе с лишним весом!

Делая такие же упражнения как мы,ты всегда будешь стройной и красивой

.88820406_ex3 (170x170, 16Kb)88820410_ex7 (61x151, 13Kb)88820411_ex8 (170x170, 15Kb)88820409_ex6 (170x110, 20Kb)88820816_ex1 (150x90, 16Kb)88820412_ex9 (170x170, 9Kb)88820414_ex10 (170x170, 5Kb)88820408_ex5 (170x170, 5Kb)88820407_ex4 (170x170, 6Kb)88820405_ex2 (170x170, 15Kb)
Возьми нас с собой и мы будем помогать тебе быть всегда в форме!Пожалуйста
нажми на кнопочку поделиться и тогда у нас будет много друзей!

очищение организма от шлаков

ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА ОТ ШЛАКОВ - МИФ

очищение организма от шлаков
Как часто мы слышим в различных парамедицинских источниках фразы: «очищение организма от шлаков», «чистить шлаки», «отложение солей». Что же это на самом деле и чем грозит для здоровья? И стоит ли испытывать на себе многочисленные настойки, высокотехнологические приборы, сложные процедуры по «чистке» организма?
Во-первых, определимся сразу: очищение организма от шлаков - термина такого в медицине нет, и употреблять его без доли скепсиса впору только пенсионерам и уринотерапевтам. Наш организм замечательно устроен для того, что бы никакие отходы в нем не накапливались. Отходы обмена выводятся через почки, кожу, легкие, обезвреживаются и переводятся в удобоваримое состояние в печени, выводятся с желчью через кишечник. Не все и не всегда проходит гладко, однако систематического накопления токсинов в организме не происходит.
Под шлаками и солями в рекламных агитках и газетных страшилках часто понимают совершенно различные состояния и вещества.
Наиболее подходящим на роль кладбища мифических шлаков считают кишечник. Действительно, в ряде случаев атония кишечника может привести к развитию каловых завалов. Однако эта патология сопровождает тяжелые состояния, и ее нельзя не заметить или игнорировать, часто это состояние больше нуждается в экстренной помощи хирурга, чем оздоровительных процедурах. И кто как ни хирурги, которым приходится наблюдать кишечники в эндоскоп или вживую при операциях – могут подтвердить – кишечник обычного человека совсем не напоминает засоренные водопроводные трубы, и его стенки не покрыты коростой из многолетних отложений. Чистка кишечника с помощью слабительных или клизм (механических или аппаратных) может сиюминутно облегчить самочувствие при хронических запорах, но не нормализуют работу желудочно-кишечного тракта. А в обмен на сомнительное удовольствие клистира можете получить привыкание, обезвоживание, нарушение всасывание питательных веществ и тяжелый дисбактериоз.
очищение организма от шлаков Никакая методика очищения организма от шлаков не обходится без «чистки» печени. Эта процедура - не что иное, как раздражение и принудительное опорожнение желчного пузыря. К чистке печени, как главной биохимической лаборатории организма, это не имеет никакого отношения. И это к лучшему! А улучшение свойств желчи и ее отделения возможно только при регулярном лечении и нормализации диеты.
Попытка «очищения» организма от шлаков через почки, с помощью злоупотребления мочегонными - тоже более чем сомнительная по эффекту детоксикации процедура. Водорастворимым продуктам обмена не нужна стимуляция. А для плохо растворимых эта процедура бесполезна, а может быть и небезопасна – из-за повышения их концентрации в крови при обезвоживании и сгущении крови. Кроме того, вместе с мифическими шлаками теряются совсем не мифические соли, необходимые организму. (Мы не имеем ввиду реанимационный диализ, когда скорость выведения ядов может стоить жизни человеку).
Еще один вид био-мусора: холестерин, холестериновые бляшки на сосудах (атеросклероз) – это бич здоровья современного человека. Это соединение само по себе полезно и даже необходимо, однако в избытке становится причиной многих серьезных заболеваний. Однако ни один из методов «очищения» крови не обладает антиатерогенным эффектом. В первопричинах атеросклероза много теорий, и не везде избыток холестерина – главный обвиняемый. Не забывайте - здоровье сосудов это в первую очередь здоровье нервной системы: постоянное напряжение и накопленная агрессия вызывает спазм гладкомышечной мускулатуры сосудов, создает условия для повреждения стенок капилляров и сужения просвета. А это в свою очередь способствует атеросклерозу.
Еще одним из подвидов токсинов, отравляющим здоровье, считают «отложения солей». Причем часто под этим подразумевают обычную поваренную соль. Поваренная соль нигде не откладывается. Остеохондроз, нарушения подвижности и наросты в суставах и позвоночнике вызваны не с выпадением солей в осадок, а с нарушением питания хряща и постепенным его разрушением и замещением и поддержанием поврежденных тканей самым доступным из «заплаток»- кальцием. Это не причина, а последствие патологического процесса.
очищение организма от шлаков Наиболее простыми и объяснимыми примерами шлаков считаются экологические токсины, яды, радионуклиды и т.п. Наивно было бы предполагать, что в организме не предусмотрены варианты их обезвреживания и выведения. И в абсолютном большинстве случаев это так и происходит. Однако с рядом тяжелых соединений этот процесс дает сбой, и организм поступает с ними так же, как и хорошая хозяйка – прячет этот опасный хлам глубоко в кладовку. Такими депо часто становятся жировые отложения, кости, иногда другие органы. Однако в том, для чего не предусмотрены естественные механизмы, мало помогают общеоздоровительные процедуры. Необходимо заметить что, даже в наш век экологического неблагополучия, со столь серьезными ядами в сколь-нибудь заметной концентрации и длительности сталкиваются немногие из нас. Но именно с механизмом выхода депонированных токсинов может быть связана интоксикация при резкой потере веса. Это далеко не единственный и не главный аргумент против резкого похудения, этот момент в большей степени актуален для людей, которые перенесли химиотерпию, подверглись заражению радионуклидами, работали на вредном производстве с тяжелыми химикатами.
Можно упомянуть и более редкий вид истинных биохимических «шлаков»: Белковые молекулы - это основный рабочий материал организма человека. И деградация и обновления белков (ферментов, частей клеток) происходит постоянно. По одной из гипотез старения, при снижении скорости обновления происходит накопление неактивных, дефектных белковых молекул, неисправных рецепторов, малоактивных ферментов. Однако внутриклеточные молекулы невозможно удалить внешними промываниями, облучениями и таблетками. К тому же процесс снижения активности обновления пептидов с возрастом – явление физиологическое, то есть нормальное. Но эффект очищения и омоложения близкого к экстремальному голодания, объясняется некоторыми специалистами именно тем, что когда организм постепенно использует доступные углеводы, жиры, и потом приступает к деградации белков, предположительно в первую очередь уже списанных «в утиль».
В целом конечно нельзя огульно обсмеять все методы «чистки» организма. Многие из них предполагают диету, богатую овощами и фруктами, прогулки на свежем воздухе и анализ своего образа жизни. А это всегда на пользу! Однако если вы собрались потратить существенную сумму на подозрительное снадобье – задумайтесь, очень часто они могут быть


Очищение организма от шлаков: советы

Очищение организма от шлаков: советыНакопление в организме шлаков приводит к ухудшению самочувствия, появлению болезней. Чтобы этого не произошло, надо регулярно проводить очищение организма от шлаков. Но со здоровьем экспериментировать не стоит, поэтому все процедуры надо пройти правильно.
Шлаки — конечные продукты обмена, которые организм может вывести далеко не всегда. Неправильное питание, вредные привычки и употребление слишком большого количества еды приводят к зашлакованности организма. Это вызывает дисбаланс многих функций тела, развитие или осложнение заболеваний. От многих проблем со здоровьем спасает очищение организма. Но подходить к этому вопросу надо серьезно, поскольку неправильные действия способны навредить человеку.
Накопление шлаков приводит к ухудшению самочувствия. У человека наблюдаются следующие симптомы: усталость, раздражительность, быстрая утомляемость, головная боль. Потом у него могут появиться проблемы с кожей, пищеварением. Предотвратить их могут разгрузочные дни, позволяющие организму провести очищение самостоятельно.
Очищение организма должно проходить в определенном порядке. Поскольку больше всего от шлаков страдает кишечник, процедуры надо начать именно с него. Потом следует заняться очищением печени и легких, почек, крови и лимфы.
Одним из самых эффективных методов является голодание. Голодание — это не только отличная профилактика, но и средство борьбы со шлаками в организме. Оно может длиться от нескольких дней до нескольких недель, но оно не должно приносить вред или дискомфорт. Во время голодания можно пить воду и настои из трав (например, аптечных сборов). Также можно приготовить настой самостоятельно, взяв в равных частях сухие ромашку, зверобой и бессмертник. Их следует залить стаканом горячей воды и дать настояться ночь. А утром необходимо выпить 1 ст. ложку средства. Во время голодания нельзя забывать о физической активности, занятия на свежем воздухе особенно полезны.
Поскольку подготовка пищи к перевариванию начинается еще в ротовой полости, то стоит позаботиться о ее состоянии. Как во время очищения организма, так и в остальные дни желательно периодически полоскать ротовую полость настоями трав. Например, можно использовать кору дуба, чистотел или чесночную воду (воду, настоянную на зубчике чеснока).
Очищение кишечника очень часто проводят с помощью кружки Эсмарха. Она позволяет вывести из кишечника вредные вещества и пищу, которая застряла в нем. Очистительную клизму приготовить просто. Надо взять 3 л воды комнатной температуры, добавить в нее 1 ст. ложку лимонного сока или яблочного уксуса и 1 ч. ложку соли, что поможет не нарушить кислотно-щелочной баланс в кишечнике. Процедуру необходимо делать за 2 часа до сна. Первую неделю ее проводят ежедневно, на следующей неделе — через день, на третьей неделе — через 3 дня, а потом и через 4 дня.
При очищении кишечника от шлаков можно добиться лучших результатов, если на время отказаться от жирной и соленой пищи, сладостей, кофе и газированных напитков. Они помешают процедуре и снизят ее эффективность. Лучше отдать предпочтение овощам, фруктам.
Отлично очищает организм клетчатка. Для этого надо взять отруби, залить их половиной стакана теплой воды и через 30 минут съесть их. В день можно употреблять одну такую порцию. Курс процедуры может длиться до месяца.
Также рекомендуется пить как можно больше свежевыжатых соков. В один день можно чередовать их. Лучше всего подходят сок морковный, свекольный.
Поскольку очищение организма включает определенные ограничения в еде, возвращаться к прежнему рациону надо осторожно. Не стоит спешить и нагружать организм с первого же дня.