Мы твои помощники в борьбе с лишним весом!

Делая такие же упражнения как мы,ты всегда будешь стройной и красивой

.88820406_ex3 (170x170, 16Kb)88820410_ex7 (61x151, 13Kb)88820411_ex8 (170x170, 15Kb)88820409_ex6 (170x110, 20Kb)88820816_ex1 (150x90, 16Kb)88820412_ex9 (170x170, 9Kb)88820414_ex10 (170x170, 5Kb)88820408_ex5 (170x170, 5Kb)88820407_ex4 (170x170, 6Kb)88820405_ex2 (170x170, 15Kb)
Возьми нас с собой и мы будем помогать тебе быть всегда в форме!Пожалуйста
нажми на кнопочку поделиться и тогда у нас будет много друзей!

Очищение организма в домашних условиях


5 вариантов очищения кишечника в домашних условиях

  Очистить кишечник, а заодно и сбросить пару-тройку лишних кило, можно дома, не тратя средства на дорогостоящие процедуры.

Время от времени у вас может возникать необходимость наведения порядка внутри себя. Поскольку тема эта очень деликатная, чистку кишечника многие предпочитают делать в домашних условиях. Способов избавиться от лишнего очень много, но мы сегодня рассмотрим самые эффективные из них. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Способ № 1. Овощной салат ”Метла”
Название этого деликатесного блюда говорит само за себя. Чтобы его приготовить, нужно взять свежие овощи: свеклу, морковь, белокочанную капусту и стебель сельдерея. Капусту нашинковать, сельдерей порезать, остальное натереть на крупной терке, перемешать. Употреблять без соли и масла, люди с пониженной кислотностью желудка могут для вкуса добавить квашеной капусты. Эффект не заставит себя долго ждать, причем не только в форме очищения кишечника, но и убежавших нескольких килограммов лишнего веса.

Способ № 2. КашаВ крупах содержится много растительных волокон, поэтому они помогают кишечнику очиститься легко и естественно. Для очищения можно использовать гречку, овсянку, рис, пшено или пшеницу. Из них нужно сварить вязкую кашу без соли и употреблять, добавив немного растительного масла. Курс очищения – неделя. Это поможет не только ощутить легкость в кишечнике, но и избавиться от шлаков и токсинов, а за компанию и лишних килограммов.
Способ № 3. Полифепан
Полифепан – это природный сорбент, который продается в аптеке. Он не только помогает кишечнику работать, но и освобождает его от вредных веществ: токсинов, солей тяжелых металлов, холестерина. Курс очищения полифепаном длится 7-10 дней, в это время нужно придерживаться вегетарианской диеты.
Способ № 4. Клизма
Классический способ, не теряющий своей актуальности. Позволяет очистить кишечник быстро и эффективно. Для этой процедуры нам понадобится кружка Эсмарха и прохладная кипяченая вода, в которую желательно добавить яблочный уксус (1 столовая ложка на литр воды). Наиболее удобная поза для клизмы – коленно-локтевая.
Способ № 5. Слабительное
Такие препараты самого разного происхождения можно приобрести в аптеке. Среди них есть средства на основе растительных компонентов – регулакс, сенна или калифиг, а также синтетических веществ – гутталакс, слабилен, дульколакс.
Чтобы никогда больше не возникал вопрос, как очистить кишечник в домашних условиях, нужно придерживаться здорового питания:
- больше фруктов и овощей;
- меньше сладкого, жирного и мучного;
- нежирным мясу и рыбе – да;
- перееданию – нет;
- два литра чистой негазированной воды в день – обязательно.


Весенняя чистка организма

чистка организма
Природа балует нас теплыми весенними лучиками, вызывая непроизвольную улыбку. Ведь весна – самая любимая всеми пора года. От сна пробуждается не только природа, но и человеческий организм. Весной активизируются очень многие процессы в организме. Но иногда ему необходимо помочь – например, провести глобальную весеннюю чистку организма. Если чистка организма проведена правильно, результат будет просто поразительным. Именно об этом и пойдет речь в сегодняшней статье.
Подходить к вопросу о чистке организма необходимо очень и очень тщательно и аккуратно – иначе можно только навредить организму. Поэтому в том случае, если человек страдает теми или иными хроническими заболеваниями, перед проведением комплекса весенней очистки организма ему стоит обратиться за медицинской консультацией к своему лечащему врачу.
Хотя, строго говоря, и здоровый человек должен хотя бы один раз в год проходить плановое профилактическое обследование. Так почему бы не делать это именно весной? Пусть это станет вашей новой полезной традицией. Главные исследования, которые помогут определить состояние здоровья человека – это лабораторный анализ мочи и крови, рентгенологическое исследование легких и ультразвуковое исследование внутренних органов. И, конечно же, осмотр врача – терапевта. Кстати говоря, именно он и даст вам все необходимые направления на обследование.
Нельзя также забывать о необходимости своевременно посещать врача – стоматолога. А для женщин не менее важны профилактически визиты к гинекологу. Ведь здоровье человека – это комплексное понятие. И нет никакого смысла заниматься очищением организма в том случае, если со здоровьем есть те или иные проблемы.

Что такое очищение организма?

Для начала давайте разберемся, что такое чистка организма. Врачи относятся именно к данному определению весьма скептически. Очень часто сторонники всевозможных методик очищения говорят о том, что в организме человека находятся шлаки. Однако медики утверждают, что никаких шлаков в организме нет, и по определению, быть не может.
А значит – и чистить в организме по сути нечего. Единственное, что можно и нужно сделать – это помочь выделительным системам организма функционировать в полном объеме. Однако и это необходимо делать правильно – в противном случае ожидаемого эффекта вы не дождетесь. Но для удобства восприятия мы будем использовать именно термин «очистка».

Промывание организма

Очень хорошим методом очистки организма является промывание. В период очистки организма необходимо выпивать не меньше 3 – 3, 5 литров жидкости в сутки. Обратите особое внимание на то, что именно вы пьете – просто чистая питьевая вода для этого не самый лучший вариант. Врачи рекомендуют пить следующие напитки:
  • Минеральная вода, насыщенная солями натрия, предпочтительно негазированная.
  • Различные соки – разумеется, предпочтительно свежевыжатые, но не цитрусовые.
  • Зеленые чаи и травяные отвары. Но убедитесь, что вы не страдаете аллергической реакцией на отдельные компоненты.
  • Около 200 граммов в сутки сухого белого вина. И только в том случае, если вы здоровы.
Во время промывания организма необходимо соблюдать диету. О ней мы расскажем немного ниже. Кроме того, нужно помнить о некоторых правилах безопасности. При подобном питьевом режиме почки работают в усиленном режиме, поэтому данный способ подходит только тем людям, чьи почки абсолютно здоровы. Кроме того, помните о том, что из организма в данном случае интенсивно вымываются как кальций, так и все витамины группы В. Поэтому их необходимо принимать дополнительно.
чистка организма в домашних условиях

Очищение печени и желчного пузыря

Промывание организма крайне полезно, однако таким образом очищаются только почки. А вот желчный пузырь и печень остаются незадействованными. Да и кишечник чистится только отчасти. Поэтому для их очищения очень эффективен следующий рецепт – масло и лимон. Обратите внимание – он строго противопоказан тем людям, у которых есть аллергия на цитрусовые фрукты. Кроме того, ни в коем случае недопустимо применять этот способ очищения в домашних условиях тем, кто страдает от гастритов желудка, и уж тем более от воспалительных заболеваний печени.
Собственно, сам процесс крайне прост – в течение суток человеку нельзя есть ничего. Но каждые два часа необходимо выпивать по половине стакана минеральной воды, в которой растворено две столовых ложки лимонного сока. И каждый час необходимо выпивать по чайной ложке оливкового масла. Курс очищения – один день в неделю, на протяжении одного месяца.
В том же случае, если очищение печени и желчного пузыря лимонным соком человеку не подходит, он может попробовать более мягкие рецепты – лечебные тюбажи и дыхательная гимнастика. Сразу же после пробуждения необходимо выпить 0, 5 литра теплой минеральной воды – негазированной. Потом лягте на правый бок и подложите теплую грелку. В подобном положении необходимо оставаться около одного часа.
После этого наступает время дыхательной гимнастики. Лягте на спину и начинайте глубоко вдыхать и выдыхать – в минуту около 10 дыхательных движений. Эти меры приведут к улучшению отхождения желчи и улучшению работы как печени, так и желчного пузыря. Тюбаж необходимо проводить не менее двух раз в неделю, на протяжении месяца.
Подобный способ практически не имеет противопоказаний – кроме одного. Ни в коем случае не проводите тюбаж в том случае, если у вас есть хотя бы небольшие камни в желчном пузыре. Они с высокой долей вероятности могут сдвинуться. И не факт, что они просто покинут организм – камни могут закупорить желчные протоки.

Лечебная диета

Начиная очищение организма, помните о необходимости соблюдать определенную диету. Как правило, в рацион питания современного человека входит немалое количество мяса. А белок животного происхождения при переваривании вырабатывает большое количество токсичных веществ. Поэтому на некоторое время стоит отказаться от яиц, молока и мяса. А растительная пища очень хорошо стимулирует работу пищеварительной системы: кишечника, печени и почек. Да и кишечная микрофлора от этого только выигрывает.
Однако, выбирая овощи и фрукты для лечебной диеты, человек должен помнить о том, что питаться только фруктами крайне опасно – вы рискуете заработать гастрит. Поэтому врачи рекомендуют запастись такими овощами, как:
  • Белокочанная, цветная и брюссельская капуста.
  • Свекла и все виды салата.
  • Редис, редька.
  • Сельдерей, укроп, петрушка и прочая зелень.
Врачи – диетологи рекомендуют все овощи употреблять в отварном виде. Причем отваривать необходимо в два этапа – довести овощи до кипения, слить воду и залить свежей. И только после этого их можно варить уже до готовности. Объем одной порции должен быть около 250 грамм. Пищу необходимо принимать каждые три часа.
Но нельзя забывать о том, что подобная растительная диета может привести к образованию в организме дефицита витаминов, минералов и аминокислот. Поэтому во время диеты обязательно принимайте поливитаминные комплексы. В рацион питания можно добавить бобовые, фасоль, орехи и семечки – это поможет избежать нехватки белка.
чистка организма народными средствами

Народные способы очищения организма

В домашних условиях для очищения организма можно использовать различные растительные средства. Однако помните об осторожности – некоторые из них могут вызвать аллергическую реакцию. Кроме того, помните о том, что действие лекарственных трав пролонгированное – их необходимо принимать несколько месяцев, прежде чем эффект станет заметным. Перед применением этих трав очень желательно проконсультироваться с вашим лечащим врачом – чистка организма в домашних условиях требует осторожности. Вы же не хотите провести несколько весенних недель в компании уколов и таблеток:
Чистка организма народными средствами может производиться при помощи следующих рецептов:
  1. 1Отвар кукурузных рылец.  Для приготовления этого отвара вам понадобится две столовых ложки кукурузных рылец и 100 грамм сухих листьев крапивы. Поместите сырье в эмалированную кастрюлю, залейте одним литром чистой воды и доведите до кипения. Оставьте настаиваться примерно на два часа, после чего процедите при помощи марлевой ткани. Принимать отвар необходимо четыре раза в сутки, примерно за 15 минут до приема пищи. Продолжительность курса лечения – не менее 90 дней. Обратите внимание – лечение подобным способом строго противопоказано людям, которые страдают от гипертонической болезни. Да и пожилым людям после 60 лет также стоит отдать предпочтение другим лекарственным травам.
  2. 2Настой семян тмина. 3 столовых ложки семян всыпьте в термос и залейте одним литром крутого кипятка. Плотно закройте термос крышкой и оставьте на сутки. Полученный настой процедите и перелейте в стеклянную емкость. Храните настой в холодном темном месте – например, на нижней полке холодильника. Принимать его необходимо по две чайных ложки перед едой. Курс лечения должен длиться ровно 90 дней. Данный метод очищения организма весьма эффективен, однако противопоказан тем людям, которые страдают от заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  3. 3Отвар листьев барбариса и петрушки. Этот лечебный отвар очень сильно поднимает тонус желчного пузыря и стимулирует выделение желчи. Для его приготовления необходимо взять по две столовых ложки сухого сырья, поместить их в эмалированную посуду и залить литром воды. Кипятить отвар необходимо примерно 15 минут, после чего оставить настояться на два часа. Принимать отвар необходимо по половине стакана натощак, до завтрака. Курс лечения – два месяца.

Баня и сауна

Еще один весьма эффективный способ очистки организма, проверенный сотнями лет – это баня. Ну и, учитывая современные тенденции, – сауна. Баня обладает самыми различными полезными свойствами – и не только очищением организма. О них мы сейчас и расскажем:
  • Эффективная работа почек
В бане у любого человека происходит весьма интенсивное потоотделение. И в том случае, если в это время человек принимает мочегонные чаи, работа почек улучшается в разы. Но хотелось бы еще раз напомнить – в том случае, если у вас имеется то или иное почечное заболевание, предварительно посоветуйтесь со своим лечащим врачом.
  • Очищение кожи
В бане происходит очень глубокая очистка кожи. Кстати говоря – женщинам на заметку. Если перед посещением парной вы нанесете на кожу тонкий слой меда, после ваша кожа будет очень мягкой, чистой и шелковистой. Разумеется, это можно делать только в том случае, если у женщины никогда ранее не наблюдалось аллергических реакций на мед.
  • Профилактика образования тромбов
Баня является весьма эффективным средством профилактики образования тромбов, да и тонус сосудов стенок артерий и вен повышается в разы. Происходит это из-за того, что в парилке сосуды очень быстро и сильно расширяются, а потом так же быстро сужаются. Это является замечательной зарядкой для сосудов.
Но будьте внимательны – это палка о двух концах. Баня эффективна только для здоровых людей, а для тех, кто страдает сердечно – сосудистыми заболеваниями, она попросту опасна, так как она негативно воздействует на сердце и мозг. В принципе, даже совершенно здоровым людям не стоит злоупотреблять парной – продолжительность сеанса не должна превышать 15 минут. И ходить в баню чаще трех раз в неделю все же не стоит.
  • Выведение токсинов
Баня и сауна весьма эффективно выводят из организма накопившиеся токсины. Очень часто баню используют в качестве экстренной помощи при острых отравлениях – как пищевых, так и алкогольных. Поэтому и в качестве очистки организма от токсинов, скопившихся за зиму, баня также очень эффективна.

Послесловие

Помните о том, что есть группы женщин, которым очищение организма противопоказано вовсе. В принципе, этих ограничений не так уж и много:
  • Беременность и кормление грудью. Отложите очищение на более поздний срок.
  • Острые заболевания. Нельзя проводить комплекс очистки в период любого острого заболевания.
В любом случае, подбирая для себя подходящие рецепты, предварительно постарайтесь посоветоваться с вашим лечащим врачом. Ведь очень важно учесть индивидуальные особенности организма. В том случае, если вам удастся правильно подобрать комплекс очистки организма, результат не заставит себя ждать. И весну вы встретите красивой и полной сил!